IL VICE PARROCO

Don Oronzo Stefanelli, nato a Copertino (Le) il 27 settembre 1980, è dal 1° luglio 2012 Vicario parrocchiale della Parrocchia di Sant’Agata e responsabile della Sezione dell’Apostolato Biblico presso Ufficio Catechistico diocesano.

Ordinato Presbitero il 28 giugno 2005, nella Cattedrale di Nardò, per l’imposizione delle mani di S. Ecc.za Mons. Domenico Caliandro, dal 1 luglio 2005 al 30 giugno 2008 ha svolto l’incarico di Educatore presso il Pontificio Seminario Romano Minore in Vaticano e ha poi conseguito la Licenza in Scienza Bibliche presso il Pontificio Istituto Biblico di Roma.

Dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2009 è stato vice-rettore del Seminario Diocesano di Nardò e poi Rettore ed Economo dal 1° luglio 2009 al 30 giugno 2012 dello stesso Seminario.

Ha ricoperto anche l’incarico di Direttore dell’Ufficio Diocesano per la pastorale vocazionale e dell’Associazione Diocesana Ministranti dal 1° luglio 2008 al 30 giugno 2012.

Il 24 febbraio 2016 ha conseguito il Dottorato in Teologia Biblica presso la Pontificia Università Urbaniana, con una dissertazione sul libro dell’Apocalisse dal titolo: Il Trafitto che viene con le nubi in Ap 1,7. Studio intertestuale del primo annuncio profetico dell’Apocalisse.